Hier stellen wir euch schon mal eine kleine Einführung in das Böllerschießen vor,
welche die wichtigsten Punkte beinhaltet.
Diese ersetzt nicht die gültigen Vorschriften, es soll euch nur eine kleine Hilfestellung sein.
(Auf der BSSB-Hompage findet ihr ebenso einen Auszug der den Stand vom 09.08.2014 hat.)

Wie werde ich „Böllerschütze“ ?


Fragen rund ums Böllerschießen

Inhalt:
  1. Persönliche Voraussetzungen zum Böllerschießen
  2. Voraussetzungen für Vereine
  3. Mit welchen Geräten wird geschossen?
  4. Womit wird geschossen?
  5. Zubehör zum Böllerschießen
  6. Wer stellt Böller her?
      -Kurze Zusammenfassung
  7. Kleidung - Einheitliche Tracht
  8. Bewusstsein für Brauchtum und Tradition
  9. Historische Abhandlung
10. Transport von Böllerpulver
      -Weitere Auskünfte
 
 
 
1. Persönliche Voraussetzungen zum Böllerschießen

-Mindestalter 21 Jahre (in Ausnahmefällen ab 18 Jahre möglich).
-Körperlich und geistig geeignet.

Zuerst ist bei der für den Wohnsitz zuständigen Verwaltungsbehörde (in Bayern Landratsamt, Kreisfreie Stadt oder Kreisverwaltungsreferat) eine sogenannte Unbedenklichkeitsbescheinigung (UB) zu beantragen.
Wenn diese UB vorliegt, kann bei einem anerkannten Lehrgangsträger an einem Lehrgang zur Erlangung der Fachkunde teilgenommen werden. Dieser Lehrgang schließt mit einer Prüfung und dazugehörigem Zeugnis vor dem Gewerbeaufsichtsamt ab. Mit diesem Zeugnis kann man bei der zuständigen Verwaltungsbehörde (siehe oben) die Erlaubnis nach § 27 Sprengstoffgesetz (SprengG) beantragen.
Die Erlaubnis ist in der Regel gültig für fünf Jahre, dann muss rechtzeitig vor Ablauf der fünf Jahre, für weitere fünf Jahre eine Verlängerung beantragt werden.
Die Gebühren dafür sind je nach Landkreis verschieden und werden von den jeweiligen Kreistagen festgelegt.
Weiter benötigt der Schütze eine Haftpflichtversicherung über mindestens 1.000.000 Euro. Dies ist bei Vereinen, die dem Bayerischen Sportschützenbund e.V. angeschlossen sind, über die Gruppenversicherung bereits im Mitgliedsbeitrag für alle Mitglieder enthalten. Eine private Haftpflichtversicherung ist dessen ungeachtet zwingend erforderlich, weil durch den BSSB nur die Ereignisse, die in unmittelbarem Zusammenhang mit dem Böllerschießen stehen versichert sind. Für die Risiken aus dem privaten Transport von Böllerpulver, vom Händler nach Hause und für die Aufbewahrung zuhause steht die private Haftpflichtversicherung ein.

 
Wir empfehlen jedem Böllerschützen, von seiner bestehenden privaten Haftpflichtversicherung eine schriftliche Bestätigung zu erwirken, aus der genau hervorgeht, dass das Risiko aus dem Umgang – wozu auch der Besitz und die Lagerung zählen - mit Böllerpulver mitversichert ist.
2.Voraussetzungen für Vereine

Böllerschützen erhalten in der Regel die Erlaubnis nach § 27 SprengG nur zum gemeinsamen Schießen im Namen oder Auftrag eines Vereines. Der Verein muss dazu die Mitgliedschaft des Antragstellers bestätigen. Anderen Personen ist das Böllerschießen grundsätzlich verboten.
Grundsätzlich ist das Böllerschießen nicht erlaubt, aber die jeweiligen Gemeinden (Kommunen) können Ausnahmegenehmigungen nach Artikel 13 des Bayerischen Immissionsschutzgesetzes (BayImSchG) erteilen. Diese Genehmigung kann pauschal oder nur für den Einzelfall, befristet oder unbefristet erteilt werden. Ohne diese Ausnahmegenehmigung darf kein Böllerschießen stattfinden. Eine solche Genehmigung kann auch immer nur für eine Gemeinde, Marktgemeinde oder Stadt gültig sein. Will der Böllerverein in einer anderen Kommune schießen, so ist auch hier eine Ausnahmegenehmigung erforderlich. Zweckmäßigerweise ist die Genehmigung schriftlich zu beantragen und auch auf eine schriftliche Genehmigung zu bestehen. Mündliche Vereinbarungen (mit dem Bürgermeister) sind im Streitfall vor Gericht oder bei Schadenersatzforderungen schwer zu beweisen.
 
3. Mit welchen Geräten wird geschossen?

Man spricht von Geräten und nicht von Waffen, weil kein „Geschoss durch den Lauf getrieben“ wird. Deshalb unterliegen die Böller auch nur in einem Punkt dem Waffengesetz, sie müssen in regelmäßigen Abständen
(alle 5 Jahre) von den Beschussämtern überprüft und im Fall von Standböllern, Böllerkanonen und Kartuschen auch praktisch beschossen werden.

Zum Böllerschießen sind mehrere Böllergeräte zulässig:

Handböller
Schaftböller (auch Prangerstutzen genannt)
Standböller
Kanonen (Vorderlader- oder Kartuschen-Kanonen).

Hand- sowie Schaftböller bestehen aus dem Schaft (aus Holz), dem Schloss mit Abzug und Hammer, dem Piston zur Aufnahme des Anzündhütchens sowie dem Lauf. Der Standböller wird, wie der Name schon sagt auf den Boden „gestellt“ und der Zündmechanismus (Schlagbolzen auf Zündhütchen) mit einer Abzugsschnur ausgelöst. Bei den Kanonen sind dies Vorderlader mit Anzündhütchenzündung (Perkussion) sowie
Hinterladerkanonen mit Kartuschen, die vorher bereits fertig mit Anzündhütchen, Pulver und Korken geladen werden.
Vorderladerwaffen erhalten einen Waffenbeschuss und sind zum Böller- oder Salutschiessen nicht zugelassen. Für diese Fälle ist eine Erlaubnis nach dem Waffengesetz § 45 für
„das Schießen außerhalb geschlossener Schießstätten“ erforderlich.
4. Womit wird geschossen?

Verwendet wird ausschließlich Böllerpulver. Hierbei handelt es sich um Schwarzpulver, das im Hinblick auf Abbrandeigenschaften und Körnung speziell für die Verwendung in Böllergeräten abgestimmt ist.
Zur Aufbewahrung ist ein stabiler Schrank aus Stahlblech oder eine massive Holzkiste erforderlich.
Mit dem Erwerb der Erlaubnis nach § 27 SprengG darf das Böllerpulver erworben, verwendet, verbracht
(= transportiert), aufbewahrt und vernichtet werden. Die in fünf Jahren zu erwerbende Pulvermenge wird in der Regel auf 20 kg begrenzt.
Weiterhin sind Anzündhütchen nötig und bei Bedarf ausschließlich Korken zum Verdämmen erforderlich.
!!! Der Böller darf ausschließlich nur noch mit Korken verdämmt werden !!!
5. Zubehör zum Böllerschiessen

Es gibt eine bestimmte Grundausstattung, die jeder Böllerschütze haben sollte.
- Böllergerät
- Pulvertasche aus Leder
- Ladestock
- Ladehammer
- Pistonschlüssel
- Gehörschutz (Ohrstöpsel)
6. Wer stellt Böller her?

In Bayern sind mehrere Böllerhersteller ansässig (siehe Internet). Sie alle bieten komplette Böller mit Zubehör an. Auch einige Waffengeschäfte bieten Böller zum Kauf an. Personen über 18 Jahre können Böller (wie auch z.B. Luftgewehre oder Vorderladerwaffen) erwerben. Auch ist es möglich einen Böller selbst herzustellen, zweckmäßigerweise aus nichtrostendem Edelstahl. Dazu sind verschiedene Vorschriften zu beachten, denn jeder Böller benötigt vor der Verwendung einen amtlichen Beschuss, der alle fünf Jahre zu wiederholen ist. Für die Einhaltung der Frist ist jeder Böllerbesitzer selbst verantwortlich.


In Bayern gibt es zwei Beschussämter:

Nordbayern:  97638 Mellrichstadt, Lohstraße 5
Südbayern:    81000 München, Franz-Schrank-Str. 9
                       Zusammenfassung:

                       1.    Unbedenklichkeitsbescheinigung
                       2.    Mindestalter 21 Jahre
                       3.    Körperliche und geistige Eignung (persönliche Eignung)
                       4.    Lehrgang zur Erlangung der Fachkunde mit Prüfung
                       5.    Bedürfnisbescheinigung des Vereines
                       6.    Erlaubnis nach § 27 SprengG
                       7.    Beschuss des Böllergerätes
7. Kleidung – einheitliche Tracht

Jeder Böllerschützenverein sollte sich bewusst sein, dass er stets im Rampenlicht aktiv ist. Deshalb ist ein „sauberes“ Auftreten und eine einheitliche Tracht sowie einheitliche Böllerutensilien sehr wichtig.
(einige mit Rucksack, einige mit Pulvertasche umgehängt, einige mit Aldi-Plastiktüten, einige mit Tupperschüsseln
– alles wurde schon gesehen)
 
 
 
8. Bewusstsein für Brauchtum und Tradition

Die Anlässe zum Böllerschießen sollten nicht willkürlich gewählt oder gar gegenBezahlung erkauft werden.
Zur Einweihung eines Supermarktes oder eines Autohauses soll das Böllerschießen nicht missbraucht werden. Es gibt genügend kirchliche und weltliche Anlässe, das Brauchtum authentisch zu pflegen.
9. Historische Abhandlung

Böllerschießen gibt es nachweislich seit dem Ende des 17. Jahrhunderts in Franken. Wer das Pulver als erstes verwendete, ist nicht bekannt. Es wird vermutet, dass das Schwarzpulver (eine Mischung aus Kaliumnitrat, Holzkohle und Schwefel) zuerst in Indien, ab dem 12. Jahrhundert sicher in China und ab dem 14. Jahrhundert auch in Europa verwendet wurde.
Seitdem wird das Pulver für Feuerwerke (China, erste Raketen) und Waffen (Portugal, Niederlande, Spanien - Mörser, Kanonen, Musketen) aber auch zum „Krach machen“ verwendet. Interessant ist in diesem Zusammenhang, dass die Chinesen das Pulver für Schießzwecke erst von den Europäern übernommen haben.

Böllerschüsse waren stets ein Zeichen besonderer Freude und sollten ein wichtiges Ereignis durch das Krachen der Schüsse noch betonen. So sind in historischen Quellen die Böller bei Hochzeiten, Geburten, zu Ehren
hochgestellter Persönlichkeiten oder auch bei besonderen Anlässen wie Stadt- und Kirchenjubiläen abgefeuert worden. Am Königssee wurden zur Demonstration des Echos bis zur Zeit des Prinzregenten Luitpold Böller
abgeschossen. Da der Prinzregent jedoch durch die Knallerei das Wild in seinem umliegenden Jagdrevier gestört sah, wurde es durch Trompetenspiel ersetzt. Stets versuchten die Landesherren, wegen häufiger Unfälle das unkontrollierte Böllerschießen zu reglementieren oder sogar ganz zu verbieten – wir wissen, dass
dies bis heute nicht ganz gelungen ist!
10. Verbringen von Böllerpulver

Böllerpulver unterliegt dem Sprengstoffgesetz und damit auch den Gefahrguttransportvorschriften. Nach ADR (Internationales Abkommen über den Transport gefährlicher  Güter auf Straße und Schiene) dürfen Privatpersonen für Freizeit und Sport bis zu drei Kilogramm Böllerpulver (UN 0027 Schwarzpulver 1.1. D) ohne weitere Auflagen oder Beschränkungen transportieren. Voraussetzung hierfür ist die einzelhandelgerechte Verpackung einschließlich Kennzeichnung und die Ladungssicherung.
Als einzelhandelsgerecht verpackt wird auch die Aufteilung in schussfertigen Einzelladungen mit z.B. Pulverröhrchen u.s.w. angesehen. Ein sicherer Transport muss jedoch auch hier gewährleistet sein.
Achtung: Es darf kein Böllerpulver ins Ausland mitgenommen werden!
Beim Besuch ausländischer Veranstaltungen muss das Pulver vor Ort erworben und verbraucht werden.
Auch die Mitnahme von Böllerpulver zurück nach Deutschland ist nicht gestattet.
Der Pulvertransport in öffentlichen Verkehrsmitteln (z.B. Bahn, Bus, Flugzeug)- auch in einem für einen Vereinsausflug angemieteten Bus eines gewerblichen Busunternehmers - ist verboten.

Tragen von Böllerpulver und Anzündhütchen in oder an der Kleidung ist generell verboten!
                       Weitere Auskünfte:
                       Weitere Auskünfte die im Zusammenhang mit dem Schießen von Böllern stehen,
                       können im Handbuch „Sicherheitsregeln für Böllerschützen“ Bayerisches
                       Landesamt für Arbeitsschutz, Arbeitsmedizin und Sicherheitstechnik
                       nachgelesen werden.
Hier würde ich sagen ihr sucht euch erst mal einen Böllerschützen eines Vereins
Dieser Absatz muss dringend noch überarbeitet werden, weil ein sehr wichtiger Punkt fehlt.
Dies ist das "Bedürfnis" zum Schießen,
welches der Verein oder die Gemeinde bescheinigen kann.

© 2016 bei Kaiserburgschützen Oberhausen. Proudly created with Wix.com

  • google-plus-square
  • Twitter Square
  • facebook-square